Про нашого славного земляка Іллю Людвиговича Шрага написано чимало. Частина його архіву, який складається із листування, зберігається в Чернігівському історичному музеї імені Василя Тарновського. Друга ж частина з нашого зібрання, попри протести музею, була передана Чернігівському літературно-меморіальному музею-заповіднику Михайла Коцюбинського.
Ілля Шраг був постійно у полі зору жандармських управлінь, у тому числі й чернігівського. В бібліотеці Чернігівського історичного музею імені Василя Тарновського зберігається фрагмент видання «З. Давыдов. Тайны царской охранки. Архив Черниговского жандармского управления. Выпуск 2-й», яке побачило світ у Чернігові 1919 року. У розділі «Українці» є частина, присвячена Іллю Шрагу. «Украинское (и ранее не только украинское) имя, которое особенно часто упоминалось в обиталище черниговских жандармов, это почтенное имя теперь уже покойного Ильи Людвиговича Шрага, состоявшего в продолжении чуть ли не полувека во главе черниговской общественности…
Наблюдал же за И.Л. Шрагом в те годы филер Дейнеко…
В 1916 году в Петербурге вышла в крайне ограниченном количестве экземпляров и только «для избранных» «Записка» об украинском движении за 1914–1916 годы (которой нет в архивах Черниговского жандармского управления).
Из всех украинских деятелей Черниговской губернии «Записка» упоминает только об И.Л. Шраге.
«По имеющимся в Черниговском жандармском управлении сведениям – украинско-мазепинское движение в Черниговской губернии имело некоторое оживление еще до войны, когда главным руководителем его являлся местный присяжный поверенный Илья Людвигович Шраг, 80 лет, известный украинофил…».
Дивно, що у розпорядженні жандармського управління була відсутня фотографія Іллі Шрага, але залишилися опис та прізвисько, яке жандарми йому дали.
«Приметы: высого роста, седой, брови большие нависшие, веки опухшие, лицо морщинистое, бороду бреет, усы большие.
«Лысый» (кличка И.Л. Шрага) всю долгую и достойную жизнь был бельмом на глазу черниговских жандармов».
Директор музею Сергій Лаєвський
More Stories
130 років від дня народження Олександра Довженка
В очікуванні на зв’язок
Етнографічна колекція Юрія Дахна